IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade blanco "Regreso", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

Adjudicada por. 90.000 €
Lote 60.

Placa de jade blanco tallado "秋梨皮" (Qiū lí pí) de Hetian. La tonalidad es clara, transparente y natural con manchas ocre o doradas, de la piel del jade, por la concentración de óxido de hierro. La forma es rectangular y la cara anterior está decorada con una escena de talla audaz y dinámica, trazos naturales y suaves, y una escritura de estilo fluido y completo. Los bordes, también están trabajados con una cenefa en relieve de nubes y murciélagos. El reverso está liso y al natural, sin decoración ni inscripciones. En muy buen estado para la antigüedad.

La escena muestra un paisaje montañoso con un sendero, recorrido por un hombre a caballo, vestido con ropas elegantes, que se dirige victorioso a su hogar en la montaña. En el camino hay ciervos, pinos y por último en la corona nubes. La escena está marcada con un sello "文玩" (Wén wán), inscrito en los jades del taller de palacio de Qianlong, de la dinastía Qing.

La escena se relaciona con la expresión "打勝仗回來" (regresar después de una batalla victoriosa) y su significado es: regresar triunfante o regresar a la corte victorioso. Los guerreros que regresan con méritos son recompensados con un puesto oficial. Existe otra expresión relacionada "旗開得勝" (preparado para la victoria) que representa a todos aquellos preparados y decididos a ganar, que son valientes y debido a su desempeño están destinados a obtener lo que se proponen.

El resto de elementos, como los murciélagos "福", se complementan con la escena, por ejemplo, son un símbolo de bendición, longevidad y felicidad; y a menudo aparecen rodeados de nubes con significado auspicioso. De la misma forma, los ciervos sika "梅花鹿"en China simbolizan buen augurio, riqueza y longevidad, así como ser aclamado. Además, la palabra ciervo es homófona de "lu", un término beneficioso. Los ciervos se encuentran representados en su hábitat, las montañas y bosques. Relacionado con ello, la expresión “逐鹿” (perseguir ciervos) es la metáfora de competir por un logro. Por último, cuando los ciervos y los murciélagos aparecen juntos representan "buena fortuna dos veces".

Medidas: 19 x 9,5 cm; Peso: 805 g

Es una pieza excepcional por su significado, delicadeza, material y dimensiones.

Referencias:

Sotheby's "Important Chinese Art", 23 de septiembre de 2020, lote 686.

Sotheby's "Important Chinese Art", 21 de septiembre de 2020, lote 209.