IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade "Doble dragón", dinastía Qing, S.XVIII

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 71.

Jade amarillo 黃玉 (Huáng yù)  de Hetian con forma de placa, tallado por ambos lados. Cambia del interior al exterior con manchas de color de caramelo en la superficie. En la cara anterior tiene dos dragones enfrentados y en la cara posterior nubes rizadas. En el centro tiene un espacio vacío. En el extremo superior está atado con un cordón y una cuenta (posterior). En muy buen estado.

Representa el "雙龍太極" (Doble dragón Tai Chi) que según la ideología taoísta es un concepto de dualidad que se refiere a fuerzas fundamentales opuestas pero complementarias. Puede encontrarse en todas las cosas del universo, es decir, cada ser, objeto o pensamiento posee un complemento del que depende para su existencia y que a su vez existe dentro del mismo. De esto se deduce que nada existe en estado puro, ni tampoco en absoluta quietud, sino en una continua transformación. Además, cualquier idea puede ser vista como su contraria si se la mira desde otro punto de vista.

Medidas: 6,3 x 1,3 x 4,3 cm; Peso: 76 g