IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Placa de jade "paz", dinastía Qing, Qianlong
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Jade amarillo 黃玉 (Huáng yù) de Hetian con forma de placa, tallado por ambos lados. En la cara anterior tiene un elefante con un jarrón del tesoro y un niño que sujeta un "ruyi". En la cara opuesta tiene un caracter "shou" de la suerte y un sello. En muy buen estado.
Un elefante llevando un jarrón, según el patrón auspicioso "太平有象", significa "paz" y el niño que sostiene el "ruyi" se relaciona con la "buena suerte". La representación de elefantes (xiang) era recurrente en la corte de la dinastía Qing y están asociados con buenos augurios. El término chino se usa para transmitir paz, prosperidad y buena fortuna. Es muy común utilizar un significado con juego de palabras en las tallas de jade.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 7,5 x 1 x 4,6 cm; Peso: 82 g