Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Placa de jade "paz", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 4.800 €
Lote 58.
Descripción.

Jade amarillo 黃玉 (Huáng yù) de Hetian con forma de placa, tallado por ambos lados. En la cara anterior tiene un elefante con un jarrón del tesoro y un niño que sujeta un "ruyi". En la cara opuesta tiene un caracter "shou" de la suerte y un sello. En muy buen estado.

Un elefante llevando un jarrón, según el patrón auspicioso "太平有象", significa "paz" y el niño que sostiene el "ruyi" se relaciona con la "buena suerte". La representación de elefantes (xiang) era recurrente en la corte de la dinastía Qing y están asociados con buenos augurios. El término chino se usa para transmitir paz, prosperidad y buena fortuna. Es muy común utilizar un significado con juego de palabras en las tallas de jade.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 7,5 x 1 x 4,6 cm; Peso: 82 g

No hay registros con esos términos de busqueda.