Placa de jade "taotie", estilo Han.
Adjudicada por. 500 €
Lote 158.
Jade tallado con forma cuadrada y bordes recortados. Decorada en bajo relieve por el anverso con motivos arcaicos de taotie. Presenta pátina y desgaste.
Medidas: 7,60 x 0,50 x 7,90 cm; Peso: 81 g