IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Placa oval de ágata "Riqueza", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 950 €
Lote 16.

Placa oval tallada en una sola pieza de ágata. Representa en la cara anterior y tallados a tres roedores. Coinciden con la tonalidad del ágata. Se encuentra en muy buen estado. Esta pieza es delicada, con tonos brillantes y líneas suaves.

El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.

En la cultura tradicional China se explica que a las ratas les gusta atraer riquezas y están relacionadas con: los negocios prósperos, enriquecerse con el trabajo duro y buena descendencia, entre otros. Tiene relación con el modismo chino "招財進寶" (atraer riqueza y tesoros).

Medidas: 5,5 x 3,3 cm; Peso: 34 g