IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Placas de cinturón de jade blanco, dinastía Han (206 a.C - 220 d.C)
Conjunto de catorce placas de cinturón talladas en jade blanco de Hetian semitransparente, con algunas manchas color ámbar. Las piezas tienen la misma forma, de perfil ovalado y laterales planos, excepto aquellas usadas en el cierre que son cóncavas y llevan anclajes tallados. Los anclajes con forma de botón se sitúan atrás, para introducirlos en la ropa, y luego en el frente se cierran mediante un gancho y una arandela. El gancho tiene forma de cabeza de dragón. El resto se unían mediante cordeles tejidos en los orificios.
La decoración con puntos repetidos está tallada en relieve por la parte delantera y situada en el centro de la pieza, dejando espacio liso a modo de marco. Este "patrón de grano" se desarrolla durante la dinastía Han junto con una mejora en el trabajo del jade. Algunas piezas muestran intrincados diseños con dragones o felinos que contrastan con la sencillez de la forma.
El significado de estos adornos para el cuerpo humano es principalmente auspicioso y de longevidad. Se creía que el jade podía conservar el cuerpo, alargar la vida en la tierra y transmitir habilidades. Este material ocupa un lugar importante en la cultura China desde la antigüedad y es uno de los tesoros más cotizados. La nefrita blanca se valora por la belleza, translucidez y su textura. Este material es suntuario y exclusivo del poder imperial y los rangos más inmediatos de la sociedad para uso en la indumentaria ceremonial o secular. Incluso, en los enterramientos se conservan trajes completos realizados en jade, realizados solo para los más importantes rangos.
Medidas: 4,7 x 5,8 cm; Peso total: 528 g