PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO
Plato cerámica "Dingyao", dinastía Song (1127-1279)
Lote 79.
Cerámica vidriada con decoración grabada. El borde es ondulado y presenta acanaladuras rellenas de elementos vegetales. En el centro hay una escena con personajes y animales. Perfecto estado.
Diámetro: 21,70 cm
Procedencia:
Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu