SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021
Plato de dragón esmaltado en azul y rojo, China, Qianlong (1736-1795)
Adjudicada por. 7.500 €
Lote 162.
Plato hondo con el borde redondeado hacia el exterior - Decorado con un friso, enmarcado con doble círculo, que representa dos dragones, en esmalte rojo-hierro, rodeados por nubes y llamas en azul, bajo vidriado - Presenta detalles en dorado - En el interior hay un solo dragón, también de cinco garras, en rojo sobre un fondo de llamas y olas, inserto en un doble círculo.
En la base presenta un sello del periodo Qianlong (1736-1795) en azul bajo vidriado.
17 cm
Procedencia:
Colección privada europea, Holanda.