Plato de porcelana azul y blanco, dinastía Qing
Adjudicada por. 110 €
Lote 224.
Plato de porcelana de exportación esmaltado en azul. La decoración es de temática auspiciosa con un emblema central, una orla de nubes, trigramas en el borde y tesoros budistas en el reverso. Las bandas se separan por anillos. En el centro de la base hay una marca de dos caracteres. Muestra pátina por la antigüedad.
Altura; 5,7 cm; Diámetro: 26,8 cm