SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Plato de porcelana con dragones, S.XX

Lote 173.

Plato de porcelana esmaltada, con fondo amarillo y protagonizado por dos dragones entre nubes. El medallón central está rodeado por cenefas lobuladas y por último, roleos de lotos. En el reverso tiene una marca cuadrada "康熙御制" (Kāngxī yù zhì) en esmalte azul.

Altura: 4 cm; Diámetro: 21,3 cm