SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Plato de porcelana vidriada azul y blanco "Loto", dinastía Yuan

Lote 142.
Precio de Salida. 400 €

Porcelana modelada en forma de plato, de base llana y perfil lobulado, adornado con una escena central de un gran loto en flor, rodeado de curvas hojas y enmarcado por una cenefa de ramas y roleos. Con rotura. Dinastía Yuan (1279-1368) o posterior.

Diámetro: 17 cm