SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Plato lobulado de cerámica celadon, dinastía Song
Adjudicada por. 7.500 €
Lote 121.
Cerámica modelada en forma de plato, con estrecho pie y cuerpo hondo y perfil lobulado, que imita los pétalos de una flor. Cubierto por un hermoso vidriado celadón y un fino entramado de craqueladuras. Horno Ru, dinastía Song (960-1279) o posterior.
Altura: 3,5 cm; Diámetro: 14 x 14 cm