SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Porcelana Capodimonte "Florero con aplicaciones", s.XX

Lote 702.
Precio de Salida. 180 €

Florero de porcelana esmaltada y acabado brillo. Consta de una forma muy característica, pues la boca refleja una estructura orgánica a modo de pétalos. El cuerpo se adorna con rosas en flor de porcelana modelada. Sellada en la base e indica "Made in Italy/ Md. 957". Con pequeños defectos.

Alto: 26,4 cm