Porcelana china "blanca" Guanyin, S.XX

Lote 189.

Porcelana "blanc de chine" modelada con forma de bodhisattva. La deidad se encuentra de pie sobre un pedestal y su túnica deja las manos, un pie, el pecho, el rostro y la frente al descubierto. Muestra faltas en las manos.

Altura: 32 cm