SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Porcelana Dresden "El rapto de Europa", s.XX

Lote 630.
Precio de Salida. 250 €

Figura de porcelana alemana policromada, efecto brillo. Representa "el rapto de Europa", mito en el cual esta es secuestrada por Zeus transformado en un toro blanco. Con marca  y numeración en la base.

Medidas: 22,5 x 14 x 21 cm