SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Porcelana Dresden "El rapto de Europa", s.XX
Lote 630.
Figura de porcelana alemana policromada, efecto brillo. Representa "el rapto de Europa", mito en el cual esta es secuestrada por Zeus transformado en un toro blanco. Con marca y numeración en la base.
Medidas: 22,5 x 14 x 21 cm