SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Porcelana escuela francesa s.XIX "Cinq-Mars"

Lote 628.
Precio de Salida. 300 €

Antigua bandeja de porcelana efecto brillo. En ella ha sido representado, en esmalte, el retrato de Henri Coiffier de Ruzé d'Effiat, marques Cinq-Mars (1620-1642). Indicado en la parte inferior derecha del retrato "Cinq. Mars". Presenta ligero desgaste por antigüedad. Incluye cuelgaplatos.

Altura: 5,3 cm; Diámetro: 32,3 cm; Diámetro con asas: 36,5 cm