SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Porcelana Sèvres "Jarrón con escena romántica", s.XVIII - XIX

Lote 740.
Precio de Salida. 750 €

Gran jarrón balaustre de porcelana esmaltada y bronce dorado con tapa. El cuerpo de porcelana muestra como decoración una galante con dos jóvenes a orillas de un río, firmada por "E. Grisard", dispuesta sobre un intenso fondo azul con adornos de acantos y roleos en dorado. Con marca en el interior de la tapa.  Marco de bronce decorado con hojas de agua Período de Napoleón III.

Altura: 103 cm