Progreso Dominguez (1932 - 2019) "Grabados de Progreso", 1982
Lote 624.
Aguafuerte/aguatinta sobre papel texturizado. La edición está compuesta por siete grabados que se encuentran firmados a lápiz en la esquina inferior derecha "Progreso 82" y la serie "28/50" a la izquierda. Entre cada grabado están los poemas "Ausencia efímera poemas Santo Juan".
La edición adjunta el obituario de progreso y una flor que pertenecía al artista.
Medidas grabados: 15,5 x 12,5 cm; Medida total: 28,5 x 23 cm