SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Pulsera budista de jade blanco tallado, dinastía Qing
Adjudicada por. 400 €
Lote 96.
Pulsera compuesta por 9 cuentas de jade blanco, con tonos marrones, talladas prácticamente idénticas, y características de Buda: orejas grandes y expresión serena. El tocado corresponde con un recogido alto. Tienen los rasgos muy bien representados y muestran pátina. Se encuentran atadas mediante un cordón (posterior).
Largo total: 20 cm (aprox.); Medidas cuentas de jade: 2,4 x 1,8 cm; Peso total: 87 g