SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Qu Zhaolin (1866 - 1937) "Jarrón con flores", dinastía Qing.
Adjudicada por. 1.300 €
Lote 71.
Pigmentos y tinta sobre seda. Representa en primer plano un jarrón con forma de botella "hulu" sobre una base tallada con flores y ramas de diversas clases. Alrededor hay objetos preciados como un bronce arcaico, un jarrón, un incensario y alimentos. Presenta una rotura en la parte superior y precisa restauración.
En el lateral izquierdo hay un escrito que indica 屈兆麟 "Qu Zhaolin" y con sellos.
Medidas: 129,5 x 61,5 cm
Procedencia: Colección privada francesa.