SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Recipiente cuadrangular de cerámica vidriada, dinastía Song

Lote 116.
Precio de Salida. 350 €

Cerámica vidriada, modelada en forma de recipiente, de base cuadrangular con alto borde irregular. Se encuentra cubierto por un grueso vidriado de tonalidad ocre que resalta un entramado de grandes craqueladuras. Dinastía Song (960-1279) o posterior.

Medidas: 3 x 8,3 x 8,3 cm