SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Recipiente de cerámica vidriada celadón, dinastía Qing

Lote 211.
Precio de Salida. 300 €

Recipiente cuadrangular de cerámica modelada, con cantos redondeados y ancha boca vuelta. Se encuentra adornado por un grueso vidriado celadón de tonalidad verde oliva cubierto por un entramado de finas craqueladuras. Dinastía Qing (1644-1912) o posterior.

Medidas: 4,5 x 12,5 x 13 cm