Recipiente de jade en forma de cisne, S.XIX - XX
Lote 116.
Jade verde tallado con forma de recipiente. El exterior muestra un cisne con el cuello doblado y sujetando un emblema. En la espalda se encuentra la tapa de perfil ovalado que tiene la cara anterior tallada.
Medidas: 7,4 x 5,5 x 16,8 cm. Peso: 735 g