SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Recipiente de jade verde espinaca "Gui", dinastia Qing

Lote 61.
Precio de Salida. 750 €

Recipiente "簋" de jade tallado de intenso color verde espinaca. Posee una planta cuadrangular, con un estrecho pie escalonado y sutilmente acampanado, sobre el que se alza el cuerpo de paredes redondeadas, donde se disponen cuatro asas en relieve de las que penden anillas circulares móviles. Coronando la pieza se dispone una tapa abovedada finalizada en un saliente cuadrado de bordes curvos. La superficie se encuentra adornada con bajo relieves de animales arcaicos, así como las asas, que se sitúan sobre tradicionales máscaras taotie.

Medidas: 11 x 15,5 x 15,5 cm

Peso: 1166 g

Procedencia:

· Colección privada francesa