Recipiente de "Pixiu" en jade, S.XX
Lote 121.
Escultura de jade tallado con forma de criatura mítica con significado auspicioso. Adquieren rasgos de león y las hembras, llamadas "Bixie", no llevan cornamenta. La cabeza se encuentra ladeada sobre el eje del cuerpo que se sujeta sobre las cuatro patas. En la espalda hay una pequeña tapa que accede al interior.
Medidas: 5,6 x 6,8 x 8,4 cm; Peso: 258 g