SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Recipiente para agua "Ruyao" de cerámica vidriada, estilo Song

Lote 289.
Precio de Salida. 200 €

Pequeño recipiente de cerámica, en forma de hoja, con un extremo apuntado perforado para verter el contenido. Adornado con un grueso vidriado de tonalidad azul grisácea y cubierto de pequeñas craqueladuras, muestra también una pequeña cigarra modelada en relieve en el área superior.

Medidas: 5,8 x 9,1 x 14,2 cm