SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Recipiente ritual "Gui" de jade tallado, estilo Han

Lote 253.
Precio de Salida. 550 €

Jade tallado de tonalidad verdosa, con manchas de color ocre. Posee forma de vasija ritual "Gui", con un pie acampanado que sostiene el chato y redondeado cuerpo, flanqueado por dos asas de las que penden arandelas circulares móviles. Se corona con una tapa cóncava. La superficie muestra decoraciones de motivos arcaicos y máscaras taotie. Muestra pátina por envejecimiento y ligeros defectos en la boca.

Medidas: 12 x 9 x 19,8 cm

Peso: 1635 g