Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA PRESENCIAL DE JUNIO 2023 - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Relieve de piedra tallada "Deidad hindú", S.XIX
Lote 96.
Fragmento de un relieve de piedra tallada. Representa una deidad femenina hindú envuelta por una aureola de llamas y las manos cruzadas en el pecho. Viste joyas y un "dhoti" atado en la cintura. Se sujeta en una peana.
Medidas: 56 x 33 x 35,50 cm