Reloj caja alta de estilo inglés, S.XX

Adjudicada por. 850 €
Lote 583.

Caja realizada en madera tallada y ensamblada. La parte superior contiene el mecanismo con una esfera pintada y grabada con numerales romanos. En el centro está el segundero, y a cada lado indica la fecha, los días de la semana y los meses, indicados en valenciano o catalán. La puerta frontal contiene vidrio. Presenta desgaste y el mecanismo precisa ajuste.

Medidas: 230 x 36 x 60 cm