SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL.

Reloj de bolsillo de dama en oro de 18k, s.XIX

Lote 141.

Reloj de bolsillo sin tapa. Dial de metal grabado con elementos florales en el centro y bañado en oro. Las horas están indicadas en negro con números romanos. Agujas de metal. El guardapolvo está decorado con motivos punzonados y un retrato en miniatura de una dama realizado en esmalte. En el interior aparece grabado: 18k/ 8428.

Con estuche original forrado de terciopelo verde.

Diámetro: 31mm; Peso: 37,7 g

En funcionamiento.