SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL.
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL. > Detalles del Lote
Reloj de bolsillo de mujer suizo en oro amarillo de 14k, s.XIX
Lote 144.
Reloj de bolsillo con tapa. Dial en blanco con números arábigos en negro. Agujas de metal con formas entrelazadas. Caja realizada en oro amarillo de 14 k con decoraciones punzonadas y grabadas. En la parte trasera del reloj está representada una jarra neoclásica y un ramo con flores esmaltadas.
En la parte trasera de la tapa están punzonados los sellos suizos para oro de 14k. También está grabada la numeración 0,585/ dos escudos/ 47211. La parte posterior del reloj tiene grabadas las letras: Cylindre 8 Rubis/ Nº 47211.
Diámetro: 30 mm; Peso: 19,6 g
En funcionamiento.