SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL.
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL. > Detalles del Lote
Reloj de bolsillo "Geneva" en oro de 18k, s.XIX.
Lote 138.
Reloj de bolsillo con tapa y cronómetro. Dial en blanco con números romanos en negro indicando las horas. El cronómeto se encuentra en la parte inferior. Agujas de metal dorado con forma de flecha. Decorado con motivos grabados. En el centro del anverso hay un ramo de flores y en el reverso un escudo rodeado de flores y acantos.
En el interior del guardapolvo indica grabado: 98440/18K. En el interior está grabado: Fs Calame Robert/ Emma R B Berger/ Pittsburg/ Geneva/ Presented by her Father Juhe.
Diámetro: 43mm; Peso: 31,6 g
En funcionamiento.