SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL.

Reloj de bolsillo inglés "George Prior" para el mercado turco, ca.1812.

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 137.

Reloj con tapa de vidrio realizado en plata inglesa 925. Dial de color blanco firmado George Prior/ London con números otomanos turcos en negro para indicar las horas. Agujas de plata dorada con forma de lanza.

Con estuche exterior de plata repujada y forrado de terciopelo. La decoración consta de motivos florales y vegetales. Presenta una especie de funda protectora realizada en carey montado en plata y otra caja en plata forrada de terciopelo que recubre el reloj. Con cadena de plata y llave.

Diámetro estuche: 82 mm; Diámetro funda: 70 mm; Diámetro reloj: 66 mm aprox.

Peso estuche exterior: 54 g; Peso total: 294,4 g; Peso reloj: 112 g

En funcionamiento.

Procedencia:

Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu.

Nota:

George Prior fue a finales de los siglos XVIII y XXIX un relojero inglés muy reconocido en el mercado exterior. Era uno de los principales artesanos relojeros que trabajaban para la realeza y la alta sociedad otomana. Este tipo de relojes tienen una estética asociada con lo oriental.