SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL.
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL. > Detalles del Lote
Reloj de bolsillo "Lebet Geneve" en oro amarillo de 18k, s.XIX
Lote 143.
Reloj de bolsillo con tapa. Dial de metal grabado con decoración en oro. Las horas están indicadas en negro. En el interior de la tapa aparece grabado: 18k. En la tapa interior presenta en el anverso grabado: Cylindre/ Huit Rubis/ Lebet Geneve/ nº 104976.
Decoración, punzonada, grabada y esmaltada. Tapa y trasera decoradas con motivos geométricos y florales de estilo neoclásico.
Diámetro: 38 mm; Peso: 38,1 g
En funcionamiento.