SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Reloj de bronce y marmol con guarnición, s.XX

Lote 570.
Precio de Salida. 500 €

Reloj de sobremesa de bronce y mármol flanqueado por dos caballos.

La decoración es clásica con guirnaldas, forma de lira, escudos y cenefas. La esfera en bronce presenta numerales romanos esmaltados en negro sobre blanco. El mecanismo del reloj está sellado por la marca "Franz Hermle & Sohn", Alemania, mientras que el exterior de la pieza presenta la firma "Lancini", Italia.

Medidas Reloj: 60 x 20 x 33,5 cm (aprox.); Medidas Guarniciones: 70 x 28 x 26 cm