SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Reloj de bronce y marmol con guarnición, s.XX
Lote 570.
Reloj de sobremesa de bronce y mármol flanqueado por dos caballos.
La decoración es clásica con guirnaldas, forma de lira, escudos y cenefas. La esfera en bronce presenta numerales romanos esmaltados en negro sobre blanco. El mecanismo del reloj está sellado por la marca "Franz Hermle & Sohn", Alemania, mientras que el exterior de la pieza presenta la firma "Lancini", Italia.
Medidas Reloj: 60 x 20 x 33,5 cm (aprox.); Medidas Guarniciones: 70 x 28 x 26 cm