Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 30 DE MARZO 2023 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL > Detalles del Lote
Reloj de caja alta inglés, S.XVII - XVIII
Adjudicada por. 500 €
Lote 496.
Reloj inglés de caja alta firmado "John Ebsworth Londini fecit" en la esfera, parte inferior. Caja de madera con marquetería de estilo holandés mostrando motivos florales y de pájaros en el frente. En los laterales está chapeado y fileteado con marcos.
Las horas están indicadas en números romanos y los marcadores de minutos exteriores en numerales. Tiene un marcador de fecha. Maquinaria sin funcionamiento con faltas (necesita restauración). Caja superior con restauración, pero en buen estado de conservación.
Medidas: 281,50 x 24,50 x 38,50 cm aprox.