Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S.XIX
Adjudicada por. 425 €
Lote 570.
Reloj y una pareja de copas a juego, realizadas en mármol de color negro y rojizo. Está decorado con tallas de volutas y cartelas al estilo Napoleón III. La esfera es de metal esmaltado y se observan numerales romanos. En la parte interior indica: "A L'Alliancé / Leforestier / R Rambuteau 53 / Paris" y en el mecanismo está marcado "Leforestier Fnt Rte / 61 Rue Rambutea.61 / *Paris* / 4960". El mecanismo precisa ajuste. En buen estado general con desgaste por la antigüedad.
Medidas reloj: 42,5 x 17,4 x 44,5 cm; Medidas copas: 25,9 x 17 cm