SUBASTA PRESENCIAL 16 JUNIO 2022 "ARTE OCCIDENTAL"

Reloj de sobremesa, FHS Germany, s.XX

Lote 399.

Metal o bronce dorado con estructura de madera. Decorado con placas de metal, molduras doradas y una escultura de metal dorado en el copete. Representa un niño recostado con peces. Esfera de metal con números romanos. Marca del mecanismo "70 / FHS Germany / 340 - 020". Faltas en placas y decoración con desgaste. El mecanismo necesita de un ajuste pero tiene movimiento.

Medidas: 79 x 44,50 x 18 cm