Reloj de sobremesa, Francia, ca.1900

Adjudicada por. 70 €
Lote 564.

Caja de mármol o piedra tallada, con detalles grabados y dorados, y herrajes de bronce patinado. La esfera del reloj es de color negro, con numerales romanos dorados y la una marca prácticamente desgastada. En el interior muestra un mecanismo "París" que necesita revisión. En buen estado para la antigüedad con algunos daños y desgaste.

Medidas: 33 x 14,5 x 23 cm