Reloj de sobremesa Imperio, Francia, S.XIX

Adjudicada por. 800 €
Lote 573.

Reloj con caja en mármol amarillo y una escultura bronce patinado que representa a una dama recostada. La esfera está realizada en metal esmaltado y montada en una cenefa. Tiene una inscripción: "Duché A Clermont-Ft." que se encuentra también en el mecanismo interior. El mecanismo precisa ajuste y falta una manecilla. En buen estado general con desgaste por la antigüedad.

Medidas: 64,5 x 19,4 x 48,5 cm