SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD
Reloj "Morbier" de caja alta, S.XIX
Lote 519.
Reloj de caja alta de pared tipo "Morbier"de madera de pino barnizada y policromada por el exterior con motivos florales de ramos. La forma tiene una cintura inferior con cuatro patas y perfil recortado que sujeta una base rectangular bajo una caja central que en el interior tiene un gran péndulo que le da la forma. La silueta se estrecha a continuación hasta la caja del reloj con una esfera de metal repujado con restos de dorado en el interior. El mecanismo precisa revisión por faltas y desgaste. En el interior hay dos pesos y un péndulo. La caja está en buen estado con desgaste por antigüedad.
Medidas: 222 x 27 x 50 cm