SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Royal Worcester Porcelain "Foxhunter and Lt. Col. H. M. Llewellyn, C.B.E" circa 1960, Doris Lindner

Lote 492.
Precio de Salida. 300 €

Figura ecuestre de porcelana mate modelada por la artista Doris Lindner y realizada por Royal Worcester, que muestra al Teniente Coronel H. M. Lewellyn saltando una valla. Edición limitada de 500 unidades, siendo esta la n.º 10. Con sello en la base. Firmada por la artista y por el Teniente Coronel H. M. Lewellyn (firmadas exclusivamente las primeras 10 unidades).

Adjunta certificado enmarcado, base de madera original y dos libros "Foxhunter in pictures, de HM Llewellyn”, 1952, E.d Hodder & Stou. y "Breeding to race, by Sir Rhys Llewellyn", 1965, E.d J A ALLEN & CO LTD.

Altura: 30 cm

Procedencia:

· Adquirida en Graham Budd Aictions y actual colección privada del Dr. Gutiérrez.