SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Royal Worcester Porcelain "H. R. H. Prince Charles on Pan's Folly" circa 1979, Lorne Mckean

Lote 494.
Precio de Salida. 200 €

Figura ecuestre de porcelana mate modelada por la artista Lorne Mckean y realizada por Royal Worcester que muestra al entonces Príncipe Charles jugando al Polo. Edición limitada de 250 unidades, siendo esta la n.º 42. Con sello en la base. Firmada por la artista. Adjunta base de madera original. Con defecto en las orejas.

Altura: 37,4 cm

Procedencia:

· Actual colección privada del Dr. Gutiérrez.