SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Royal Worcester Porcelain "H.R.H. The princess Anne on doublet", Doris Lindner
Lote 490.
Precio de Salida. 300 €
Figura ecuestre de porcelana mate modelada por la artista Doris Lindner y realizada por Royal Worcester circa 1972. Edición limitada de 750 unidades, siendo esta la n.º 167. Con sello y numeración en la base. Firmada por la artista.
Adjunta certificado enmarcado y base de madera original.
Altura: 32,5 cm
Procedencia:
· Actual colección privada del Dr. Gutiérrez.