SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Royal Worcester Porcelain "Royal Canadian Mounted Policeman", Doris Lindner

Lote 487.
Precio de Salida. 350 €

Figura ecuestre de porcelana mate modelada por la artista Doris Lindner y realizada por Royal Worcester circa 1967. Edición limitada de 500 unidades, siendo esta la n.º 466. Con sello en la base. Firmada por la artista. Adjunta certificado enmarcado, base de madera original y pequeño libro explicativo sobre la artista y la historia de la Policía Real Montada de Canadá.

Altura: 31 cm

Procedencia:

· Actual colección privada del Dr. Gutiérrez.