SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

San Jeronimo penitente, s.XVII

Lote 350.
Precio de Salida. 7.000 €

Óleo sobre lienzo. En la obra se muestra a san Jerónimo penitente, semiarrodillado, siguiendo uno de los tipos iconográficos de la tradición cultural convencional.

Sobre su mano izquierda sostiene una pequeña talla de Cristo en la Cruz, mientras que en la mano derecha sujeta una piedra. Junto a él aparecen sus atributos más distintivos: la calavera, el libro y el león, atributos habituales del santo y símbolos de penitencia y de la transitoriedad de la vida.

Medidas: 191 x 141 cm; Medidas con marco: 194 x 144 cm