SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Secante de tinta antiguo "Dos escenas con alegorías", s.XIX-XX

Lote 550.
Precio de Salida. 350 €

Antiguo secante de cerámica y madera de estilo alemán. En la parte superior aparecen representadas dos escenas rodeadas por una decoración de pequeñas esferas en relieve. Predominan los tonos blancos y rojizos. Incluye papel secante.

Medidas: 6,3 x 6,3 x 11,3 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.