SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Secante de tinta de madera tallada "Cangrejo", s.XX
Lote 557.
Secante de tinta realizado con madera. En la parte superior, presenta una talla también realizada en madera, que representa la escena de un cangrejo comiéndose a lo que parece una pequeña serpiente. Pieza realizada con 3 fragmentos de madera ensamblados por la parte central.
Medidas: 5,6 x 7,1 x 15 cm
Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.