SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Secante de tinta de piel, Austria, s.XX
Lote 559.
Secatintas de madera cubierto en piel. En uno de los laterales aparece la inscripción "Made in Austria". Con decoraciones mediante doraduras florales y una cenefa verde rodeando el mango central. Incluye papel secante.
Medidas: 7,5 x 7,4 x 13,1 cm
Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.