SUBASTA PRESENCIAL 30-31 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Secante de tinta "Estrella de David", s.XX
Lote 558.
Posible baquelita y madera. En el mango superior parece representada "La estrella de David", uno de los más conocidos símbolos identitarios del judaísmo y así como de las culturas hebreas pasadas y presentes. Circundado por motivos decorativos geométricos y vegetales.
Medidas: 7,8 x 9,2 x 15,3 cm
Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.